:::

戶籍類-常見問答集 戶籍類-常見問答集

Q07.出境滿2年戶籍經戶政事務所逕為遷出登記者,如何恢復戶籍?
  • 一、在臺有戶籍國民,持中華民國護照出境滿2年以上未入境者,戶政事務所得逕為辦理遷出(國外)登記。
  • 二、 上開有戶籍國民戶籍經逕為遷出登記者,如欲返臺定居,應持中華民國護照或入國證明文件入境後,向遷入地戶政事務所辦理遷入登記,持外國護照入境者,不得辦 理遷入登記。
  • 三、應備文件:
    • 中華民國護照(或入國證明文件)。
    • 國民身分證。
    • 遷入他人戶內者應持遷入地戶口名簿。 (如欲單獨立戶者,應持單獨立戶證明文件,可至內政部戶政司全球資訊網http://www.ris.gov.tw/zh_TW/394查詢)。
    • 印章(或簽名)。
    • 最近2年內拍攝之符合規格相片1張或數位相片(國民身分證相片規格可至內政部戶政司全球資訊網http://www.ris.gov.tw/187查詢,繳交數位相片者請至內政部戶政司全球資訊網-網路申辦-國民身分證影像上傳https://www.ris.gov.tw/webapply/765上傳數位相片), 換領得免繳交相片或數位相片之情形,請參照國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法第14條規定