:::

戶籍類-常見問答集 戶籍類-常見問答集

  • Q01.子女從姓及改姓有那些規定?又應如何辦理登記?
  • Q02.改名有那些規定?又應如何辦理登記?
  • Q03.如何辦理認領登記?
  • Q04.承租人已搬走但戶籍未遷出,可否將其戶籍遷出?
  • Q05.如何辦理初設戶籍登記?
  • Q06.辦理遷入單獨成立一戶,應提憑哪些文件?
  • Q07.出境滿2年戶籍經戶政事務所逕為遷出登記者,如何恢復戶籍?
  • Q08.申請閱覽戶籍資料或交付戶籍謄本的對象(申請人)及利害關係人範圍為何?
  • Q09.經許可回復國籍者,如欲申請設立戶籍,其辦理程序及應備文件為何?
  • Q10.我該如何申請及運用電子戶籍謄本呢?列印下來可以採認嗎?
  • Q11.一般機關單位或公司行號該如何運用電子戶籍謄本呢?
  • Q12.國民身分證遺失應如何申請掛失?