:::

戶籍類-登記婚問答集 戶籍類-登記婚問答集

Q06.國人在國外結婚,其生效日期是否以結婚登記日期為準?
  • 依涉外民事法律適用法第46條規定,婚姻之成立,依各該當事人之本國法。但結婚之方式依當事人一方之本國法或依舉行地法者,亦為有效。結婚之方式,當事人一方為中華民國國民,並在中華民國舉行者,依中華民國法律。如結婚雙方當事人在國外結婚,其結婚已生效者,依國外結婚生效日為準。