:::

戶籍類-登記婚問答集 戶籍類-登記婚問答集

Q07.結婚登記之申請人為何?
  • 依民法第982條規定,結婚應以書面為之,有2人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。另依戶籍法第33條第1項規定,結婚登記,以雙方當事人為申請人。但於中華民國97年5月22日以前(包括97年5月22日當日)結婚,或其結婚已生效者,得以當事人之一方為申請人。